Поллиноз – аллергия на цветущие растения

Поллиноз – аллергия на цветущие растения

Поллиноз

Поллиноз – симптомы аллергии

Вместе с приходом весны в вашем доме может появиться ещё один прекрасный и опасный аллергик: цветы и пыльца деревьев. Впрочем, вы можете просто проходить мимо них, а их пыльца достанет вас и на улице. Этот вид аллергии на цветущие растения называется поллиноз.
Привожу вам на фото вверху виды самых аллергенных растений. Но они не единственные. Весной пыльца многих цветущих растений может вызывать аллергическую реакцию.

Пыльца с цветущих деревьев также может оказать аллергическую реакцию. Самые опасные в этом смысле деревья: берёза и тополь. В том, что касается тополя, хочу уточнить: на самом деле аллерген не пух, а его пыльца, которая «путешествует» на тополином пухе.

Симптомы аллергии

Основные симптомы аллергии на пыльцу: отёчность лица, слезотечение, отёк частей тела, заложенность носа, течение из носа жидких, светлых соплей, покалывание в губах, как будто вы пьёте газированную воду, затруднённое дыхание, кашель. В случае таких симптомов надо срочно, не медля, обратиться к врачу.

Я попыталась продемонстрировать по шагам, почему появляются эти симптомы.

1. Запах или пыльца попадает в нос и из него в кровь. Видите жёлтые частицы между красных кровяных шариков.

alergia_6

2. У нас в организме присутствуют крупные клетки, которые называют тучными. Внутри них содержится вещество гистамин. Когда аллергенные частицы достигают этих клеток, организм, принимая их за вирусы, отвечает имунной реакцией: тучные клетки разрываются и выбрасывают в кровь гистамин.

alergia_7 3. От гистамина начинают отекать части тела, например, лицо или гортань.

alergia_8Если вовремя не обратиться к врачу, то можно задохнуться и умереть. Известны исторические случаи, когда недоброжелатели, зная об этих реакциях своих недругов, убивали их, ставя в их комнатах цветы-аллергены.

Чтобы успешно бороться с этой пыльцой или с пылью, надо соблюдать определённые правила:

  • проводите каждый день влажную уборку;
  • купите пылесос, который фильтрует аллергены. Обратите внимание на инструкцию: в ней ищите примечание, что он фильтрует аллергены. Есть такие пылесосы;
  • на окно прикрепите марлю в 2 слоя и при проветривании увлажняйте её, не допуская высыхания;
  • после прихода с улицы очищайте одежду влажной щеткой, на которой может оставаться прилипшая пыльца или даже стирайте;
  • Не оставляем без внимания лицо и волосы: после улицы надо мыть лицо, руки, ополаскивать волосы.

То есть, вы должны механически очистить все те места, где предположительно могла зацепиться пыльца.

Врачи советуют для таких больных приобретать увлажнители воздуха и увлажнять воздух до 70-80%.

И хочу обратить особое внимание на то, что многие аллергики начинают делать ингаляции с какими-то травами. Это делать нельзя, так как в травах может присутствовать аллерген и это только ухудшит ваше состояние.

Как лечить аллергию

Вам необходимо пойти на приём к врачу. В больнице вам обязательно сделают анализ на присутствие особого белка — маркера аллергии, который иначе называют иммуноглобулин Е и выпишут, соответствующие вашему случаю, антигистаминные препараты и гормональные средства.

Кроме этого аллергикам необходимо осенью и зимой пройти курс иммунотерапии, смысл которого заключается в том, что больному начинают вводить в течении нескольких недель маленькие дозы аллергена. Организм со временем начинает распознавать аллерген, «привыкает» к его появлению и перестаёт на него реагировать, а дозу постепенно увеличивают.

О пищевой аллергии и об аллергенах, живущих с нами в квартирах поговорим отдельно, так как тема обширная. А сейчас: всем пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. вот и весна, а с ней аллергия на пыльцу. Спасибо за статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *